С.

Современный французский дизайн интерьера ― простой шик!

Франция… Это всегда была земля моды, дизайна и элегантности. Слово, при упоминании которого на ум приходит атмосфера элегантности и изысканности. Современный французский дизайн интерьера – или парижский стиль – ничем не отличается. Это ассоциируется с тем, что они оба шикарны, но просты!

О современном французском дизайне интерьера

Он начинается с классического французского дизайна интерьера, который является одним из самых известных стилей во всем мире. В нем много стилей барокко, рококо, ампира и других стилей. В последнее время люди стали восхищаться гламуром и классикой, присущими этим стилям, но сильно декорированные и экстравагантные образы устарели. Вот почему возник современный французский дизайн интерьера. В нем есть как гламур старого, так и минимализм нового. Это в некоторой степени эклектичный стиль. Он позволяет сочетать современный и классический стили вместе, соблюдая правильный баланс шика, не преувеличивая.

Итак, вот несколько простых приемов, которые помогут придать вашему дому непринужденную красоту, гламур и элегантность, о которых вы всегда мечтали.

Выбери правильный цвет

Выбор правильных цветов для вашего пространства чрезвычайно важен в современном французском стиле. В большинстве случаев преобладает ярко-белый цвет, обычно это цвет стен, а также пастельные тона, такие как бежевый, светло-серый, голубой и светло-розовый. Хотя этот стиль тесно связан со светлыми цветами, вы найдете и более темные рисунки. Они шикарны и подойдут вам, если вы любитель темного. Вы можете использовать немного поп-цвета в некоторых произведениях искусства или предметах мебели, чтобы придать этому месту энергичную и дружелюбную атмосферу.

А вот еще несколько конкретных советов по цветам:

Золото во французском дизайне

Золотой цвет возвращает нас к классическим французским стилям, особенно к стилю «барокко». Он отличался роскошью и экстравагантностью с богато украшенными орнаментами. А поскольку современный французский дизайн ― это простота, можно по-прежнему использовать в нем золотые штрихи, чтобы добавить элегантности всему дизайну. Это может быть  позолоченное зеркало, осветительные приборы, аксессуары или современная мебель.

Красный во французском дизайне

Теперь о добавлении ярких цветов. Один из наиболее часто используемых цветов в парижском стиле ― красный, особенно его более темные оттенки, такие как бордо или бархатно-красный. Это дает вам нужный цвет, и в то же время сохраняет стильную атмосферу в пространстве. Вы можете использовать его в мебельных материалах или аксессуарах. Его также можно использовать в качестве краски для стен, но не в больших количествах. Выберите одну стену, на которой вы хотите сосредоточиться, и придайте ей яркий цвет.

Черный во французском дизайне

Поскольку парижский стиль ― это в целом светлый дизайн, использование черного цвета добавляет пространству значительный контраст. Это помогает в обрамлении точек, на которых вы хотите сосредоточиться, и при необходимости добавляет четкие линии, определяющие объекты в пространстве. Более того, он хорошо сочетается как с бордовым, так и с золотым.

Черно-белый узор

Это даже восходит к готическому периоду. Полы в черно-белую клетку в то время были очень распространены. Он продолжал существовать и в более поздних французских проектах. Что касается современного французского дизайна, то дизайнеры, верные прошлому, обычно используют черный и белый цвета, но в разных узорах и в конкретных предметах. Вы можете найти его на полу, ковре, подушке или в предмете мебели. Но из-за сильного контраста рисунка он требует деликатного использования, чтобы не перестараться.

Молдинги

Одной из ярких особенностей стилей является использование молдингов на стенах и / или потолке. Некоторые детали в стиле барокко или рококо напрямую впишут ваше пространство в стиль. Простые обшитые панелями стены и двери, плинтусы и, возможно, несколько карнизов или украшений на потолке очень помогут вам. Но не переусердствуйте, иначе это будет перебор, вы можете оставить несколько пустых стен, и это совершенно нормально. Просто постарайтесь найти правильный баланс. И, наконец, если вы переезжаете в место, где есть классическая история или украшения здесь и там, сохраните их. Этот стиль основан на уважении к истории.

Полы

Самые распространенные напольные покрытия в современном французском дизайне интерьера – дерево и мрамор. Дерево дает нам землистый теплый цвет, который создает ощущение уюта и дружелюбия, которое нам всем нужно в наших жилых помещениях. В то время как мрамор придает нам роскошь и французскую элегантность, его можно использовать в прихожих, фойе, вестибюлях или ванных комнатах, а иногда и в жилых помещениях, в зависимости от того чувства, которое вы хотите передать.

Потолки

Как мы уже упоминали, молдинги потолка очень удачны в этом стиле. Но также этот стиль ассоциируется с огромной вертикальностью из-за парижских квартир. Если у вас не высокий потолок, то вы можете начать с окраски потолка в более яркий цвет, чем у стен, это даст вам необходимый эффект. Кроме того, вы можете увидеть кессонные потолки, использованные в этом стиле, поскольку они происходят из классического французского дизайна интерьера.

Мебель

Будучи эклектичным стилем, мы можем смешивать современные, современные или минималистские вещи с классическими. Но что касается классической мебели, постарайтесь найти модернизированные предметы, которые также выглядят современно, с цветами, которые подходят вашей палитре. Деревянные детали, окрашенные в белый цвет, легко вписываются в этот стиль. Приветствуются стулья «Sette» или «Burgere» из кожи, бархата, хлопка или льна, но без ярких узоров. Но это не значит, что нельзя использовать антикварные предметы, просто будьте осторожны при их использовании. Эти миксы вместе с  современными, если все сделано правильно, непременно выльются в шедевр! Но не используйте слишком много. Качество, а не количество.

Аксессуары

Обязательно наличие чего-то драматичного, чтобы бросить взгляд на пространство. Может быть, хрустальная люстра или большое позолоченное зеркало многое добавляют в дизайн. Предметы ар-деко и современный французский дизайн ― близкие друзья, поскольку золотой и элегантный дизайн ар-деко помогает достичь роскоши и элегантности.

Вот еще несколько советов для вас:

Облицовка камина

Это незаменимый элемент современного французского дизайна. Украшенная мрамором или деревом облицовка добавляет пространству роскоши, увеличивает драматический эффект и объединяет жилое пространство вокруг одной точки.

Скульптурные произведения

Скульптурные изделия дают нам прекрасную возможность элегантно и без особых усилий привнести современный стиль. Они также позволяют нам использовать материалы или цвета, которые мы хотим иметь, кроме того, они добавляют изысканности месту. Это не обязательно должны быть «Скульптуры», это может быть журнальный столик, стул или даже миска на столе.

Наконец, сделайте дизайн  естественным

Дизайн соответствует вашим потребностям, а не наоборот. Это очень важный совет, и это ключ к легкому шику. Плюс всех эклектичных стилей ― их гибкость. Вы можете добавлять или убирать что угодно по своему вкусу, работайте над этим! Сделайте его естественным, простым, теплым и одновременно функциональным. Это место, где можно жить, а не просто фотографироваться. Если вы помните об этом, все остальное выйдет правильно, и вы будете жить с этим парижским простым духом, который всегда витает вокруг вас. Bonne Chance!